Три трактора вспахали 35/36 поля, причем 1 ый трактор вспахал 1/4 поля, 2 ой трактор-на 1/12 поля больше 1 ого. Какую часть поля вспахал 3 ий трактор? Какой трактор вспахал больше?

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 12:03
    0
    1) 1/4+1/12 = (3+1) / 12=4/12=1/3 поля вспахал второй трактор

    2) 35/36 - (1/4+1/3) = 35/36 - (3+4) / 12=35/36-7/12 = (35-21) 12=14/12=7/6=1 1/6 поля вспахал третий трактор

    больше всего вспахал третий трактор
  2. 18 мая, 14:14
    0
    1/4 - вспахал первый трактор

    1/4+1/12=3/12+1/12=4/12=1/3 (поля) - вспахал второй трактор

    35/36 - (1/4+1/3) = 35/36 - (3/12+4/12) = 35/36-7/12=35/36-21/36=14/36 (поля) - вспахал третий трактор

    Сравниваем

    1/3 и 14/36

    1/3 = 12/36 12/36<14/36

    14/36-12/36=2/36=1/18 (поля)

    Ответ: третий трактор вспахал на 1/18 поля больше, чем второй