У пети в 2 раза больше братьев чем сестер у анни его сестры в 5 раз больше братьев чем сестер. сколько братьев и сестер в этой семье

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 14:30
    0
    Обозначим количество сестер - х

    тогда у Пети братьев - 2*х (в два раза больше)

    вместе с Петей - 2*х + 1 (всего братьев)

    5 * (х-1) = 2 х+1

    5 х-5=2 х+1

    5 х-2 х=1+5

    3 х=6

    х=2

    в семье 2 девочки и 5 мальчиков (2*2+1=5)