Ребята, помогите с задачей!

Путь из А в Б пешеход прошел за 35 минут. На путь из Б в А он затратил на 5 минут меньше, так как увеличил скорость на 0,6 км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и Б.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:02
    0
    0,6 км/ч = 600 м/60 мин = 10 м/мин

    Пусть первая скорость х м/мин, тогда 35 минут пройдет 35 х м - путь А и Б

    Скорость обратно х-10, шел 35+5=40 минут и прошел 40 (х-10) путь из Б в А.

    Составим уравнение.

    35 х = 40 (х-10)

    35 х=40 х - 400

    400=40 х-35 х

    400=5 х; х=400:5 = 80 метров в минуту.

    S = 80*35 = 2800 метров.