Помогите решить линейное уравнение!

1) 3 (x+5) = 7-5x 2) 19 (y-9) = 3 (у+7)

3) 4 (x-9) = 3 (x-8) 4) 3 (2x-9) = 5 (x-4)

5) 7 (3-2x) = 15 (1-x)

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 00:27
    0
    1) 3 (x+5) = 7-5x

    3x+15=7-5x

    3x+5x=7-15

    8x=-8

    x=-1
  2. 9 сентября, 03:20
    0
    1) 3 (х+5) = 7-5 х

    3 х+15=7-5 х

    3 х+5 х=7-15

    8 х=-8

    х=-1

    3) 4 (х-9) = 3 (х-8)

    4 х-36=3 х-24

    4 х+3 х=-24+36

    7 х=12

    х=1.7

    2) 19 у-171=3 у-21

    19 у-3 у=-21+171

    16 у=150

    у=9.4

    4) 6 х-27=5 х-20

    6 х-5 х=20+27

    х=7

    5) 21-14 х=15-15 х

    -14 х+15 х=15-21

    х=-6