Длина диагонали прямоугольника равна 13, а его площадь 60. Найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (2)
  1. 31 марта, 19:58
    0
    Пусть стороны прямоугольника равны a и b сантиметров.

    Тогда из первого условия следует: диагональ - гипотенуза, стороны прямоугольника - катеты, т. е.

    a^2+b^2=13^2=169

    Из второго условия следует: a*b=60

    Т. е. получили систему с двумя неизвестными. Выразим из второго уравнения b, подставим первое, получим уравнение с одним неизвестным:

    b=60/a

    a^2+3600/a^2=169

    a^4-169a^2+3600=0

    пусть t=a^2, тогда

    t^2-169t+3600=0

    D=169^2-4*3600=28561-14400=14161

    корень из D = 119

    т. е. t_1 = (169+119) / 2=144

    t_2 = (169-119) / 2=25

    находим теперь a:

    a^2=144 = > a=12

    a^2=25 = > a=5

    Теперь находим b:

    b=60/12=5 при a=12

    b=60/5=12 при a=5

    То есть стороны прямоугольника равны 5 и 12.
  2. 31 марта, 22:36
    0
    Стороны прямоугольника

    12 и 5 см.