Периметр треугольника 32 см. Первая его сторона в два раза длиннее второй, а вторая - на 4 см короче третьей. Найдите длину каждой стороны треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 13 мая, 17:24
    0
    1 сторона - 2 х

    2 сторона - х

    3 сторона - х+4

    2 х+х+х+4=32

    4 х+4=32

    4 х=32-4

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 см вторая сторона

    7*2=14 см первая сторона

    7+4=11 см третья сторона.
  2. 13 мая, 19:32
    0
    Всего в 32 см содержится 4 условных единицы и еще 4 см. Второй и третьей стороне принадлежит по одной единице, а первой (так как она в 2 раза больше) принадлежат 2 единицы. При этом имеются еще 4 см, которые содержатся в третьей стороне треугольника ''сверх'' условной единицы. Найдем вторую сторону. Для этого вычтем ''добавочные'' 4 см из общей суммы и разделим полученное число на 4 единицы: (32 - 4) / 4 = 28 / 4 = 7 см. Тогда первая сторона равна 7 * 2 = 14 см, а третья 7 + 4 = 11 см. Проверка: 14 + 7 + 11 = 32 см. Ответ: первая сторона равна 14 см, вторая - 7 см, а третья - 11 см.