Чему равно частое двух чисел, если оно в 6 раз меньше одного из них в 3 раза больше другого

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:48
    0
    Пусть х - делитель, тогда частное будет 3 х, а делимое 6*3 х

    Составим уравнение 6*3 х: х = 3 х

    18 х: х = 3 х

    3 х = 18 х = 6

    6*3 = 18 - это частное.

    Пример задуман такой: 106:6 = 18