В волейбольной секции школы занимается 24 человека. Их средний возраст 15,5 лет. После того, как в секцию записался новый игрок, средний возраст ее участников стал 15,4 лет. Сколько лет новому игроку?

+1
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 11:38
    0
    1) 24x15,5=372 - общее кол-во лет у всех 24 человек.

    2) 25 х15,4=385 - общее кол-во лет у всех 24 человек и ещё нового игрока.

    3) 385-372=13 лет.
  2. 13 сентября, 12:33
    0
    13 лет

    находим сумму всех возрастов в первом случае:

    х/24 = 15,5

    х = 15,5 * 24

    х = 372

    во втором случае обозначим возраст пришедшего через а

    (372 + а) / 25 = 15,4

    372 + а = 385

    а=385-372

    а=13