Когда деду было 65 лет, то внуку было 8. Сейчас внук в 4 раза моложе деда. Сколько лет сейчас деду?

+5
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 12:38
    0
    x-возраст деда

    x/4-возраст внука

    Ну и решаем, состовляем уравнение:

    х-х/4=65-8

    х-х/4=57

    (Домножаем все на 4, находим НОЗ)

    4 х-х=228

    3 х=228

    х=76

    Ответ: деду 76 лет.
  2. 12 декабря, 13:17
    0
    1) 65/4 = примерно 16 лет (т. е внук моложе деда когда ему было 65)

    2) 65+16 = 81 год (дедушке)