в первый день антон прочитал 1/3 во второй 1/2 а в третий 12 страниц сколько всего страниц в книге

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:10
    0
    Пусть Х-это общее количество страниц в книге, тогда в первый день Антон прочитал Х/3, а во второй Х/2 страниц из книги; зная, что в третий день он прочитал 12 страниц составляем уравнение:

    Х/3+Х/2+12=Х

    12=Х-Х/3-Х/2

    12 = (6 Х-2 Х+3 Х) / 6

    12=Х/6

    Х=12*6=72 (стр.)

    Проверка:

    72/3=24 (стр.) - прочитал Антон в первый день

    72/2=36 (стр.) - прочитал Антон во второй день

    72 - (36+24) = 12 (стр.) - прочитал Антон в третий день