Если каждое ребро куба увеличить на 4, то площадь его поверхности увеличится на 264. Найдите ребро исходного куба.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:22
    0
    ребро куба - Н

    площадь поверхности куба S=6H^2

    Если каждое ребро куба увеличить на 4 - то ребро куба будет H+4

    получаем 2 ур-ия

    S=6H^2

    S+264=6 * (Н+4) ^2

    подставляем S во 2 ур-ие

    6H^2+264=6 * (Н+4) ^2

    6H^2+264=6 * (Н^2+8H+16)

    6H^2+264=6H^2+48H+96

    6H^2-6H^2-48H=96-264

    -48H=-168

    H=3,5 - ребро исходного куба