2 задачки, помогите решить с пояснением

1. туристы шли три дня. в превый день они прошли 4/7 всего пути, во второй день - 40% всего пути, а в третий день оставшиеся 2,4 км. найдите длину всего пути.

2. в первый час автобус прошёл 30% всего пути, во второй час 1/3 всего пути, а в третий час - остальные 55 км. какое растояние прошёл автобус за 3 часа

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:36
    0
    1. длина всего пути - х

    в 1 день - 4/7 х

    во 2 день - 0,4 х

    в 3 день - 2,4

    4/7 х+0,4 х+2,4=х

    4/7 х+4/10 х+2,4=х

    40/70 х+28/70 х+2,4=х

    68/70 х-х=-2,4

    -2/70 х=-2,4

    2 х=168

    х=84 (км)

    2. расстояние - х

    в 1 час - 0,3 х

    во 2 час - 1/3 х

    в 3 час - 55

    0,3 х+1/3 х+55=х

    3/10 х+1/3 х+55=х

    9/30 х+10/30 х+55=х

    19/30 х-х=-55

    -11/30 х=-55

    11 х=1650

    х=150 (км)