Найдите значение разности.

16 целых 2/5 - 4 целых 3/7

19 целых 5/12 - 8 целых 17/18

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:53
    0
    16 целых 2/5 - 4 целых 3/7 = 16 (2•7) / (5•7) - 4 (3•5) / (7•5) = 16 14/35 - 4 15/35 = 15 (35•1+14) / 35 - 4 15/35 = 15 49/35 - 4 15/35 = 11 34/35.

    19 целых 5/12 - 8 целых 17/18 = 19 (5•3) / (12•3) - 8 (17•2) / (18•2) = 19 15/36 - 8 34/36 = 18 (36•1+15) / 36 - 8 34/36 = 18 51/36 - 8 34/36 = 10 17/36