Даны два числа. 3/7 первого числа на 6 меньше 3/4 второго числа; а 1/4 первого числа на 4 больше 1/8 второго числа. Найдите первое число, второе число

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 21:33
    0
    Запишем систему уравнений:

    3/7x+6=3/4y

    1/4x-4=1/8y

    Из второго уравнения следует:

    3/4y=3/2x-24

    Следовательно:

    2/7x+6=3/2y-24

    15/14x=20

    x=28

    Выразим у из второго уравнения:

    y=2x-32

    Подставляем х=28 и находим у:

    y=2*28-32

    y=56-32

    y=24

    Ответ: х=28; у=24