Помогите решить задачу. На трех полках стоит 96 книг. На второй полке книг в 3 раза больше, чем на первой, а на третьей полке-на 2 книги меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 26 мая, 22:03
    0
    1) 3x=96; x=96/3; x=32 (книг на 2 полке) 2) 32+2=34 (книг на 3 полке) 3) 96 - (34+32) = 30 книг на 3 полке
  2. 27 мая, 01:27
    0
    Всего 96 книг. На 1 й полке - Z; на 2 й полке - 3Z; на третьей (3Z - 2). Составим уравнение: Z + 3Z + (3Z - 2) = 96; 4Z + (3Z - 2) = 96; 4Z + 3Z - 2 = 96; 7Z = 96 + 2 = 98; Z = 98 : 7 = 14. Я = 14. Проверка: 14 + 42 + (42 - 2) = 96. На 1 й полке - 14 книг, на 2 й - 42 книги, на 3 й - 40 книг.