Велосипедист едет со скоростью v км/ч, его догоняет автобус. Расстояние между ними за 5 минут сократилось на d метра. Какова скорость автобуса?

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:55
    0
    5 мин=5/60=1/12 часа

    dм=d/1000 км

    х - скорость автобуса

    1/12 (х-v) = d/1000 домножим на 12000

    1000 (х-v) = 12d

    (х-v) = 12d/1000

    х-v=3d/250

    х=3d/250+v