Упростите и найди значение выражения: б) 3/8y+y-1/4y при y = 2 2/3, 4/9, в) 13/15-3/4m+1/12m при m=2 1/2, 6 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:54
    0
    1) 3/8y+y-1/4y

    3/8y-1/4y+y=1/8y+y=1 1/8y

    подставляет вместо y 2 2/3 и получаем ответ: 3

    y = 4/9

    подставляем вместо y 4/9 и получаем ответ: 1/2

    2) 13/15-3/4m+1/12m

    1/12m - 3/4m + 13/15 = 1/12m - 9/12m + 13/15 = - 8/12m+13/15=13/15 + 8/12m

    подставляет вместо m 2 1/2, и получаем ответ: - 48/60 или - 8/10

    m=6 1/4

    подставляет вместо m 6 1/4, и получаем ответ: - 198/60 и там ее еще можно сократить, ну ты может сама догадаешься)