в вазе было груш в 2 раза меньше, чем яблокю Когда в вазу положили еще 4 груши, то их стало столько же, сколько ияблок. Сколько яблок в азе?

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 20:35
    0
    Пусть в вазе было х груш, тогда яблок 2 х. По условию х+4=2 х, х=4 груш. Яблок 4*2=8.
  2. 13 апреля, 23:23
    0
    Пусть в вазе было x груш, тогда яблок 2*x. Когда в вазу положили еще 4 груши - то есть стало x+4 груши - количество груш сравнялось с количеством яблок следовательно получаем уравнение: x+4=2*x. Решая его получаем x=4 - количество груш, тогда яблок - 2*4=8 яблок.