В библиотеке на верхней полке стеллажа стояло на 12 учебников меньше, чем на нижней. Коля заметил, что га верхней полке в 4 раза меньше учебников, чем на нижней полке. Сколько учебников стояло на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 18:54
    0
    Вот как-то так))) х+х+12=4 х+х

    2 х-4 х-х=-12

    -3 х=-12

    х=4

    4 учебника стояло на верхней полке

    4+12=16 на нижней полке
  2. 29 апреля, 21:41
    0
    12:3=4 (1-ая полка)

    4•4=16 (2-ая полка)