В библиотеке на верхней полке стеллажа стояло на 12 учебников меньше, чем на нижней. Коля заметил, что на верхней полке в 4 раза меньше учебников, чем на нижней полке. Сколько учебников стояло на каждой полке? схема к задаче

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:17
    0
    Пусть х количество книжек на верхней полке

    тогда на нижней 4 х

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=4 книжки стояло на верхней полке

    4 х=4*4=16 книжек стояло на нижней полке