В олимпиаде по русскому языку участвовало 59 учеников, по математике 66 учеников. Всего было 78 учеников. Сколько ребят участвовали сразу в двух олимпиадах?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:20
    0
    В ол-де по рус. яз. НЕ принимали участия 19 человек (78-59), а по матем. НЕ участвовали 12 человек (78-66). То есть только в одной олимпиаде участвовл 19+12=31 человек. От всего количества участников отнимаем тех, кто участвовал только в одной из олимпиад и получаем число участников двух олимпиад: 78-31=47 (чел.)