В школьной олимпиаде по математике участвовали 100 человек, по физике - 50, по информатике - 48. Когда учеников спросили, в скольких олимпиадах они участвовали, ответ "в двух" дали вдвое меньше человек, чем ответ "в одной", а ответ "в трех" - втрое меньше, чем ответ "в одной". Сколько всего учеников участвовало в этих олимпиадах

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:35
    0
    В 1-й = Х

    в 2-х = Х/2

    в 3-х = Х/3

    Решение:

    Х+Х/2+Х/3=100 + 50+48

    Х+Х/2+Х/3=198

    Приводим к общему знаменателю:

    6 х+3 х+2 х=198

    11 х=1188

    Х=108

    Х/2=54

    Х/3=36