Привет, мне нужна помощь с ЕГЭ в6 найдите площадь трапеции с равными боковыми сторонами если площадь вписанного в нее круга равна 9 п а диагональ трапеции 10

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 15:04
    0
    П лощадь равнобедренной трапеции равна 48

    Радиус вписанной окружности равен 3. Из формулы площади круга.

    Диаметр соответственно равен 6.

    Дальше два случая, которые не влияют на площадь трапеции, а только на то как она выглядит.

    Т. е. вписана окружность по ребрам или по основаниям.

    В первом случае средняя линия трапеции равна 6. Во втором соответственно высота трапеции равна 6.

    В любом случае, через теорему Пифагора через диагональ находится в первом случае - высота, во втором средняя линия.

    В любом случае это будет 8.

    10^2-6^2=8^2

    Ну а площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту 6*8=48