мама дала коле 100 тенге он купил несколько порций мороженного по 17 тенге и пренёс здачу в виде нескольких теньговых монет. Опредилить число пяти теньговых монет

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 16:06
    0
    Методом подбора: сдача была только 5 рублевыми монетами, только при умножении 17 на 5 получается результат 85! 100-85=15 рублей, или 3 пятирублевых монеты

    или так

    1) 17*5=85 (руб) потратил

    2) 100-85=15 (руб) сдача

    3) 15/5=3 (монету)

    ответ: 3 пятирублевых монеты
  2. 27 октября, 18:13
    0
    Найдем числа кратнык 17 это 17 34 51 68 85 102

    нам подходит 85 тк 100-85 число кратное 5 = 15

    15 тенгов/5 = 3 монеты