Решите уравнения: 1) 1-8 х/15=4 х/9 2) - 3 х/10-7/15=х/6

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:32
    0
    1) 1-8 х/15=4 х/9

    4 х/9+8 х/15=1

    20 х/45+24 х/45=1

    44 х/45=1

    44 х=1*45

    44 х=45

    х=45/44 = 1 1/44

    2) - 3 х/10-7/15=х/6

    х/6+3 х/10=-7/15 домножим на 30

    5 х+9 х=-14

    14 х=-14

    х=-14/14

    х=-1