Сумма двух чисел равна 36480 а частное от деления этих чисел равно 2 Найдите меньшее число

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 13:16
    0
    Решение:

    Обозначим за х-первое число, а за у - второе число, тогда согласно условия задания

    х+у=36480

    х/у=2

    Решим данную систему уравнений и найдём эти числа:

    Из второго уравнения х=2 у

    Подставим данное х в первое уравнение:

    2 у+у=36480

    3 у=36480

    у=12160 (второе число)

    х=2*12160=24320 (первое число)

    Ответ: Меньшим является второе число, равное: 12160