Решите систему уравнений методом сложения

x^2-2y^2=14

x^2+2y^2=18

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:44
    0
    При сложении мы складываем левые части и правые отдельно, таким образом:

    2x^2=32

    отсюда x^2=16

    x=4 x=-4

    подставим найденные значения x в любое уравнение

    16-2y^2=14

    отсюда

    -2y^2=-2

    а следовательно

    y^=1

    y=1 y=-1