Отцу 31 год а сыну 7 лет. через ск-ко лет отец будет старше сына в 3 раза?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 18:24
    0
    Пусть через х лет отец будет в 3 раза старше сына, составим уравнение:

    (7+х) * 3=31+х

    21+3 х=31+х

    3 х-х=31-21

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 (лет)

    5+5=12 (лет) - будет сыну через 5 лет

    31+5=36 (лет) - будет отцу через 5 лет

    36:12=3 (раза) - будет старше

    Ответ: через 5 лет отец будет старше сына в 3 раза
  2. 20 февраля, 20:19
    0
    Пусть через х лет отец будет в 3 раза старше сына, составим уравнение:

    (7+х) * 3=31+х

    21+3 х=31+х

    3 х-х=31-21

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 (лет)

    5+5=12 (лет) - будет сыну через 5 лет

    31+5=36 (лет) - будет отцу через 5 лет

    36:12=3 (раза)

    Ответ: через 5 лет отец будет в 3 раза старше сына