Периметр треугольника АВС равен 22 см. Найдите длинны сторон этого треугольника, если АВ относиться к ВС как 5:4, а ВС относится к АС как 2:1.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 20:09
    0
    AB=5/4BC

    AC=BC/2

    AB+BC+AC=22

    5/4BC+BC/2+BC=22

    5/4BC+2/4BC+4/4BC=22

    5BC+2BC+4BC=22*4

    11BC=88

    BC=8

    AB=5/4*8

    AB=10

    AC=22-8-10

    AC=4

    AB=10, BC=8, AC=4