периметр прямоугольника 48 см. длина его в 3 раза больше ширины. найти длину и ширину прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 17:30
    0
    Возьмем за х ширину прямоугольника, тогда длина его будет 3 х. зная, что периметр прямоугольника 48 см составим и решим уравнение: (3 х+х) = 48

    6 х+2 х=48

    8 х=48

    х=6 - ширина, 3 х=6*3=18 - длина
  2. 20 апреля, 19:01
    0
    Р = (а + в) * 2. Пусть х - ширина, 3 х - длина, (х + 3 х) * 2 это периметр прямоугольника. По условию задачи он равен 48 см.

    Получим уравнение:

    (х + 3 х) * 2=48

    2 х + 6 х=48

    8 х=48

    х = 6

    6 см это ширина, 18 см это длина