На каком расстоянии от стены нужно закрепить нижний конец лестницы, чтобы ее верхний конец доставал до карниза дома на высоте 12 м, если длина лестницы 12,5 м? Ответ запишите в метрах.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:08
    0
    По теореме Пифагора. Рассмотрим треугольник. а=12 метров-высота стены, в-расстояние на земле от стенки, с-наклонная лестница=12,5

    с^2=а^2+в ^2

    в^2=с^2-а ^2

    в^2=12,5^2-12^2

    в^2-156,25-144=12,25

    в=3,5 метра