Необходимо взобраться на стену. Для этого к стене прислоняют лестницу так, что ее верхней конец достает до верха стены, а нижнии конец находится на расстоянии 1,25 м от стены. Длина лестницы на 0,25 м больше высоты стены Какова высота стены?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 17:28
    0
    1 метр вроде как 1.25-0.25=1
  2. 10 января, 20:35
    0
    Предположим что стена вертикальная, то есть перпендикулярна земле ...

    .

    Тогда обозначив искомую величину через х (тогда длина лестницы будет х+0,25) из прямоугольного треугольника с катеттами стена, растояние от стены до нижнего края лестницы и гипотенузой длина лестницы, по Теореме Пифагора имеем:

    (х+0,25) ²=х² + (1,25) ², перенесем х² налево

    (х+0,25) ²-х² = (1,25) ², применим формулу разности квадратов

    (х+0,25-х) (х+0,25+х) = (1,25) ², упростим выражение

    0,25 * (2 х+0,25) = (1,25) * (1,25) разделим на 0,25

    2 х+0,25=5*1,25=6,25 вычтем 0,25

    2 х=6 разделим на 2

    х=3

    искомая величина, то есть высота стены равна 3 м

    Ответ: высота стены 3 метра