Среднее арифметическое трех чисел равно 6 первое число больше третьего 2,5 раза а второе в1,5 раза больше. Найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:55
    0
    Пусть х - 3 число, тогда 1,5 х - 2 число, 2,5 х - 1 число. Среднее арифметическое чисел равно 6. Составим и решим уравнение.

    1) (х+1,5 х+2,5 х) : 3=6

    5 х: 3=6

    5 х=6*3

    5 х=18

    х=18:5

    х=3,6

    3,6 - 3 число.

    2) 3,6*1,5=5,4 - 2 число

    3) 3,6*2,5=9 - 1 число

    Ответ: 3,6; 5,4; 9