В школе были куплены тетради в клетку и в линейку. Тетрадей в клетку было в 3,5 раза больше, чем в линейку. Сколько куплено тетрадей в клетку, если всего купили 90 штук тетрадей?

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:12
    0
    3.5 х - в клетку

    х - в линейку

    Всего - 90 тетрадей

    1) 3.5 х+х=90

    4.5 х=90

    х=90:4,5

    х=20 тетр. - в линейку

    2) 3.5 х=3.5*20=70 тетр. - в клетку.

    Ответ: в клетку было куплено 70 тетрадей.