1) половина учащихся класса участвовали в конкурсе чтецов. треть из них стали победителями. сколько учащихся в классе, если всего 5 победителей.

+3
Ответы (2)
  1. 4 августа, 09:56
    0
    1) 5 * 3 = 15 (чел) - участников было

    2) 15 * 2 = 30 (чел) - всего учеников
  2. 4 августа, 10:00
    0
    30 учащихся.

    (а/2) / 3=5

    15=а/2

    а=30