Половина учащихся класса участвовали в конкурсе чте цов, треть из них стали победителями. Сколько учащихся в классе, если победителей было 5?

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 22:11
    0
    Пусть x чел. - число учащихся в классе, тогда:

    1/2x чел. - число участников конкурса;

    1/2x*1/3=1/6x - число победителей конкурса.

    1/6x=5

    x=5*6=30

    Ответ: 30 чел.
  2. 11 октября, 23:36
    0
    X-половина учащихся в классе

    1/3 х=5

    х=15

    2*15=30

    ответ: 30 учащихся в классе