4 карандаша и 3 тетради стоят 34 руб. 2 карандаша и 2 тетради стоят 20 руб ... Сколько стоят 7 карандашей и 7 тетрадей.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 16:04
    0
    Карандаш - х

    Тетрадь - у

    Решаем систему уравнений:

    4 х+3 у=34

    2 х+2 у=20

    2 х = (34-3 у) : 2

    2 х=20-2 у

    Найдем у

    (34-3 у) : 2=20-2 у

    17-1,5 у=20-2 у

    0,5 у=3

    У=6

    Значит х = (20-2*6) : 2=4

    Карандаш стоит 4 руб., Тетрадь - 6 руб.

    Значит 7 кар и 7 тетр стоят 7*4+7*6=70 руб