Расстояние от А до В 110 км. На путь из пункта А в пункт В автомобиль затратил 1 целую 2/3 ч, а на обратные путь_ на 10 мин. больше. Определите скорость автомобиля в каждом направлении

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 09:08
    0
    2/3 ч = (60*2) / 3=40 мин., значит на путь туда автомобиль затратил 1 ч40 мин, а на путь обратно 1 ч40 мин+10 мин=1 ч50 мин

    Представим 50 мин в виде простой дроби: 50/60=5/6, значит на путь обратно автомобиль затратил 1 5/6 ч.

    V=S/t

    V на пути АВ:

    110 / (1 2/3) = 110 / (5/3) = (110*3) / 5=22*3=66 км/ч

    V на пути ВА:

    110 / (1 5/6) = 110 / (11/6) = (110*6) / 11=10*6=60 км/ч

    Ответ: 66 км/ч и 60 км/ч