Используя известные вам свойства делимости, покажите, что следующие дроби можно сократить на 17 а) 34+51/68-17 б) 136*21/85+119

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 20:09
    0
    A) (34+51) / (68-17) = (17*2+17*3) / (17*4-17*1) = 17 (2+3) / 17 (4-1) = (2+3) / (4-1) = 5/3 = 1 целая 2/3

    б) (136*21) / (85+119) = (17*8*21) / (17*5+17*7) = 17 (8*21) / 17 (5+7) = 8*21 / (5+7) = 168/12=14