На трех полках стоит 96 книг. На второй полке книг в 3 раза меньше, чем на первой, а на

третьей полке - на 2 книги меньше чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 13:38
    0
    1 полка - х книг

    2 полка - 3 х книг

    3 полка - 3 х-2

    уравнение

    х+3 х+3 х-2=96

    7 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98:7

    х=14 книг на 1 полке

    3*14=42 книги на 2 полке

    42-2=40 книг на 3 полке