У Красной Шапочки в корзине было 14 пирожков: с грибами, с капустой и яблоками. Пирожков с капустой было на 3 больше, чем пирожков с грибами, а пирожков с грибами - больше, чем с яблоками. Догадайся, сколько было пирожков с яблоками и сколько с грибами?

+5
Ответы (2)
  1. 25 марта, 13:07
    0
    1)

    1 - с яблоками

    х+х+3=13

    2 х=10

    х=5 - с грибами

    5+3=8 - с капустой

    2)

    2 - с яблоками

    х+х+3=12

    2 х=9

    х=4,5 - что невозможно

    3)

    3 - с яблоками

    х+х+3=11

    2 х=8

    х=4 с грибами

    4+3=7 с капустой

    Ответ:

    1) 1 с ябл., 5 с гриб, 8 с кап,

    2) 3 с ябл., 4 с гриб, 7 с кап,
  2. 25 марта, 13:36
    0
    Обозначим количество пирожков с грибами за x, с капустой за y, с яблоками за z. По условию, y=x+3, а zz. Очевидно, что x<6. Если x=5, то z=1, и y=8, если x=4, то z=3, и y=7. Если x=3, то z=5, чего быть не может. Таким образом, получаем два ответа: 1 с яблоками и 5 с грибами, или 3 с яблоками, и 4 с грибами.