Автомобиль проехал 1/4 всего пути за первый день, а во второй 1/2 того что проехал в первый день, и в третий день он проехал остальные 100 км. Сколько бензина было израсходовано, если на 10 км. пути автомобиль расходует 2 литра бензина?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:19
    0
    Обозначим x - весь путь.

    В первый день автомобиль проехал x/4 (км)

    Во второй день автомобиль проехал 1/2*x/4 = х/8 (км)

    В третий день автомобиль проехал 100 км.

    За три дня автомобиль проехал весь путь, т. е.

    x/4 + x/8 + 100 = x x-x/4-x/8 = 100

    (8x-2x-х) / 8 = 100

    5 х = 100*8

    х = 800/5 = 160 (км) - это весь путь.

    Расход бензина 2 л на 10 км.

    160*2/10 = 32 (л) - бензина израсходовал автомобиль