1. Вычисли удобным способом:

а) 2,5 · 1,035 · 4;

б) 3 · 0,13 · 0,5 · 2.

2. Сравни значение выражения:

а) 0,2 · 7,24 · 50 и 93,6 · 4 · 0,25;

б) 0,4 · 3,2 · 5 · 0,02 · 25 и 0,5 · 12,5 · 0,688 · 20 · 0,8.

3. Известно, что рост А. С. Пушкина равен 5 фунтам 3 дюймам. Вырази его в сантиметрах, если 1 фунт = 30,488 см, а 1 дюйм = 2,54 см. Результат округли до единиц.

4. Найди значение выражения:

(6 - 4,94) · 2,5 + 2,35.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 18:36
    0
    1.

    а) 2,5 * 4 * 1,035 = 10 * 1,035 = 10,35

    б) 3 * 0,13 * 0,5 * 2 = 0,39 * 1 = 0,39

    2.

    а) 0,2 * 7,24 * 50 = 72,4

    93,6 * 4 * 0,25 = 93,6

    72,4 меньше 93,6

    б) 0,4 * 3,2 * 5 * 0,02 * 25 = 0,4 * 25 * 5 * 0,02 * 3,2 = 10 * 0,1 * 3,2 = 3,2

    0,5 * 12,5 * 0,688 * 20 * 0,8 = 0,5 * 20 * 12,5 * 0,8 * 0,688 = 10 * 10 * 0,688 = 68,8

    3,2 меньше 68,8

    3. 5 * 30,488 + 3 * 2,54 = 152,44 + 7,62 = 160,06 = 160 см

    4. (6 - 4,94) * 2,5 + 2,35 = 1,06 * 2,5 + 2,35 = 2,65 + 2,35 = 5