К празднику купили красные и желтые шары. Всего 36 штук. Сколько было красных шаров, если их было в три раза больше, чем желтых?

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 21:11
    0
    пусть колличество желтых шаров - х, тогда количество красных шаров - 3 х.

    составим уравнение:

    3 х+х=36

    4 х=36

    х=9

    находим количество красных шаров:

    х*3=27

    ответ: 27 красных шаров
  2. 17 марта, 23:50
    0
    Пусть х-желтые

    y-красные

    х+y=36

    3x=y

    Тогда

    х+3 х=36

    х=9

    y=9*3=27