Помогите решить уравнения

9 (143-13 х) = 234;

17 (5 х-16) = 238;

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 22:30
    0
    9 (143-13 х) = 234;

    9*143 - 9*13 х = 234

    1287 - 117 х = 234

    117 х = 1287 - 234 = 1053

    х = 1053 : 117 = 9

    17 (5 х-16) = 238;

    17 * 5 х - 17*16 = 238

    85 х - 272 = 238

    85 х = 238 + 272 = 510

    х = 510 : 85 = 6
  2. 26 июня, 01:38
    +1
    9 * (143-13*х) = 234.143-13 х=234:9143-13 х=2613 х=143-2613 х=117 х=117:13 х=9