Решите графическим способом систему

{х+у=7

{-х+2 у=-4

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 20:18
    0
    Решить систему-это значит найти такое значение x, при котором оба уравнения равны.

    А решить графически, значит, построить графики двух уравнений, и точка их пересечения и будет решением системы.

    Сначала приведём уравнения к виду функций.

    1) y = 7 - x

    2y = - 4 + x;

    y = 7 - x

    y = (-4 + x) / 2

    Сейчас придаём значения x, получаем значения y.

    Первая функция: x = 0 y = 7

    x = 1 y = 6

    x = 2 y = 5, строим график, это прямая.

    Вторая функция: x = 0 y = - 2

    x = 2 y = - 1

    x = 4 y = 0, строим график, это тоже прямая.

    Чертим аккуратно, и получаем точку пересечения В с координатами x=6, y=1.

    Проверка. Подставляем значение x в функции, получаем в ответе 1. Всё верно.