Ледокол 3 дня пробивал себе дорогу среди льдин. В первый день он прошел 2/5 всего пути, во второй день 5/8 остатка пути, а на третий день 90 км какие остались. Какой путь

преодолел ледоход за 3 дня. Сколько километров он проплыл на первый и второй день

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:41
    0
    Пусть х км проплыл ледокол за 3 дня, тогда в первый день он проплыл 2 х/5, во второй 5/8 (х-2 х/5) = 5/8*3 х/5=3 х/8.

    2 х/5+3 х/8+90=х

    приведем к общему знаменателю 40

    16 х+15 х+3600=40 х

    3600=9 х

    х=400 - проплыл за 3 дня

    2 х/5=2*400/5160 км первый день

    3 х/8=3*400/8150 км проплыл во второй день