Помогите решить! Обьем 12 пакетов с соком=12 дм куб. Сколько надо таких пакетов, чтобы наполнить контейнер объемом 72 дм в кубе. Хватит ли такого контейнера, чтобы запасти сок для 40 туристов, если каждому туристу положили 2 литра соку.

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 08:26
    0
    12:12 = 1 - столько вмещается в 1 пакет дм. куб.

    72 пакета нужно для 72 дм куб.

    1 л = 1 дм куб

    40*2 = 80 дм куб

    Следовательно не хватит
  2. 13 февраля, 10:36
    0
    Проще сразу перевести дм в кубе в литры)

    мы знаем что 1 дм в кубе = 1 литр

    значит 12 пакетов с соком = 24 литра ...

    1) 72:24 = 3 (партий пакетов)

    2) 3*12=36 пакетов с соком надо чтобы наполнить контейнер объёмом 72

    3) 40*2 = 80 литров (надо всего туристам)

    а у нас всего 72 литра

    значит 4) 80-72=8 литров сока не хватит туристам)