Объём 12 пакетов с соком равен 24 (кубических) дм. Сколько надо таких пакетов, чтобы наполнить контейнер объёмом 72 (кубических) дм? Хватит ли такого контейнера, чтобы запасти сок для 40 туристов, если каждому туристу положено два литра сока?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 11:56
    0
    24 дм³ - 12 п.

    72 дм³ - ? п.

    Решение: I способ:

    1) 24:12=2 (дм³) - объём одного пакета.

    2) 72:2=36 (п.)

    II способ:

    согласно данным задачи можно составить пропорцию:

    24 дм³ - 12 п.

    72 дм³ - х п.

    (п.)

    1 л=1 дм³ ⇒ 72 дм³=72 л ⇒ 72:2=36 (л)

    нет, не хватит этого контейнера, чтобы запасти сок для 40 туристов, если каждому туристу положено по 2 литра сока, то понадобиться контейнер 80 дм³