В арифметической прогрессии x1=14 d=0,5 найти номер члена прогрессии равного 34

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:06
    +1
    Любой член арифм. прогрессии вычисляется по формуле:

    Xn = x1 + d (n-1)

    подставляем наши значения

    34 = 14 + 0,5 (n-1)

    теперь просто решаем уравнение относительно n

    n - 1 = (34 - 14) / 0,5

    n - 1 = 20/0,5

    n - 1 = 40

    n = 40 + 1 = 41 вот и всё)